Presidentes de Mexico (1822-2018)

Parte importante de la historia de México son los presidentes que han ocupado dicho puesto, muchos se han destacado por haber luchado o defendido a la nación. Algunos solo llegaron a desempeñar este papel solo por unos días o meses, pese a esto, cualquier dirigente político que llega alcanzar dicho puesto llega a formar parte de la historia del país.

Conoce a cada uno de los presidentes de México desde el año 1822 hasta el año 2018 y los aspectos más importantes de sus mandatos.

PUBLICIDAD DE GOOGLE

Presidentes de México desde el año 1822 hasta 2018

En México el presidente es quien ocupa el mayor puesto dentro del ramo de la política, aunque también llega a ser jefe supremo de las Fuerzas Armadas. El cargo de la presidencia se implementó desde la Independencia de México el día 16 de septiembre de 1810 a 1821. Inicialmente se le conocía como emperador, luego se creó el puesto de presidente de la República Mexicana.

A continuación el listado detallado de todos los presidentes de México:

1822 hasta 1823 Agustín de Iturbide

Fue conocido como emperador de México, su mandato a tan sólo un año se enfrentó a oposición de parte del Congreso, por esta razón decidió disolverlo. Fue derrocado y enviado al exilio por Antonio López de Santa Ana y Guadalupe Victoria.

1824 hasta 1829 Guadalupe Victoria

Llegó a ser el primer presidente de los Estados Unidos Mexicanos, durante su mandato inauguró la república de gobierno, además enfrentó una difícil situación económica y la negociación con Estados Unidos por línea divisoria para adquirir Texas.

1829: Tres presidentes

Durante este año hubo tres presidentes, ellos fueron:

  • Pedro Vélez de Zúñiga: Fue nombrado para suceder a José María Bocanegra, duró solo ocho días desde el 23 de diciembre hasta el 1 de enero de 1830.
  • José María Bocanegra: Desempeñó el cargo de presidente interino, desde el 18 al 23 de diciembre, tuvo que dejar el cargo por un levantamiento en la Ciudad de México.
  • Vicente Guerrero: Aunque perdió las elecciones por el Motín de la Acordada, el congreso lo colocó al frente del Ejecutivo.

1830 hasta 1832 Anastasio Bustamante

Ejerció el mando durante dos períodos más. Él era vicepresidente del mandato de Vicente Guerrero a quien le arrebató el poder. Reorganizó la hacienda pública, combatió la delincuencia y estableció el banco de avío.

PUBLICIDAD DE GOOGLE

1832 Melchor Múrquiz

Fue proclamado presidente interino, por parte del Congreso, para que sustituyera a Anastasio Bustamante mientras este combatía con Antonio López de Santa Anna. Su gobierno se caracterizó por ser escrupulosamente honrado.

1832 hasta 1833 Manuel Gómez Pedraza

Fue presidente constitucional, por decisión de Antonio López de Santa Anna y Anastasio Bustamante, lo colocaron como presidente para que concluyera el período que le fue arrebatado en el 1828 por Vicente Guerrero.

1833 Valentín Gómez Farías

Este es su primer mandato que duró desde el 3 de junio hasta el 18 junio donde ejerció como vicepresidente en ejercicio de presidencia. Esto se debió a las frecuentes ausencias de parte del presidente Santa Anna.

1833 Antonio López de Santa Anna

Ocupó la presidencia en once oportunidades esta primera fue desde el 16 de mayo al 3 de junio.

1834 Valentín Gómez Farías

Su segundo mandato como presidente de México fue del 15 de diciembre de 1833 hasta 24 de abril de 1834.

1834 hasta 1835 Antonio López de Santa Anna

Segundo período de presidente desde el 24 de abril de 1834 hasta el 28 de enero de 1835.

1835 hasta 1836 Miguel Barragán

Ocupó el cargo de presidente interino desde el 28 de enero de 1835 hasta el 27 de febrero de 1836 por causa de una terrible enfermedad que a los pocos días lo llevó a la muerte.

1836 hasta 1837 José Justo Corro

Desde el 27 de febrero de 1836 sustituyó a Barragán hasta el día 19 de abril de 1837.

1837 hasta 1839 Anastasio Bustamante

Segunda vez que ejerce la presidencia de México, durante este período se enfrentó a la Guerra de los Pasteles.

1839 Antonio López de Santa Anna

Este período lo ocupó desde el 18 de marzo al 10 de julio de 1839.

1839 Nicolás Bravo

Fue presidente de México en tres oportunidades, este primer período lo ocupó desde el 11 julio hasta el 17 de julio de 1839 como sustituto.

1839 hasta 1841 Anastasio Bustamante

Segundo período de mandato desde el 18 de julio de 1839 hasta el 22 de septiembre de 1841, durante este se enfrentó a una gran resistencia por parte de los militares en especial Antonio López de Santa Anna.

1841 Francisco Javier Echeverría

Fue presidente interino desde 22 de septiembre hasta el 10 de octubre de 1841, tomó el mando ya que Bustamante tenía que hacer frente a la sublevación. Durante sus pocos días aumentó el 10% de los impuestos.

1841 hasta 1842 Antonio López de Santa Anna

Período de mando desde el 10 de octubre de 1841 hasta el 25 de octubre de 1842.

1842 hasta 1843 Nicolás Bravo Rueda

Segundo período como presidente sustituto desde el 26 de octubre de 1842 hasta el 14 de mayo de 1843.

1843 Antonio López de Santa Anna

Mandato desde el 5 de mayo hasta el 6 de septiembre de 1843.

1843 hasta 1844 Valentín Canalizo

Presidente sustituto desde el 7 de septiembre de 1843 hasta el 4 de junio de 1844.

1844 hasta 1846

Durante este año estuvieron a cargo:

  • Antonio López de Santa Anna.
  • Joaquín de Herrera.
  • Valentín Canalizo: Desde el 21 de septiembre al 6 de diciembre de 1844, como presiente interino.
  • José Joaquín de Herrera: Desde el 12 de septiembre hasta el 21 de septiembre como presidente interino. Luego, como presidente constitucional del 6 de diciembre de 1844 y hasta el 30 de diciembre de 1845.

1846

Para este año México también estuvo gobernada por tres personas:

  • Mariano Paredes y Arrillaga: Desde 31 de diciembre de 1845 hasta el 28 de julio de 1846.
  • Nicolás Bravo: Presidente interino desde el 28 de julio y el 6 de agosto de 1846.
  • José Mariano Salas: Presidente provisional desde el 6 de agosto hasta el 23 de diciembre de 1846.

1846 hasta 1847 Valentín Gómez Farías

Última vez que ocupa el cargo de presidente, desde el 24 de diciembre de 1846 hasta el 21 de marzo de 1847. Durante este período intentó realizar algunas reformas.

1847 Antonio López de Santa Anna

En este año tomó el cargo desde el 21 de marzo al 2 de abril, luego desde el 20 de mayo hasta el 16 de septiembre de 1847.

1847 Pedro María Anaya

Presidente interino desde el 2 de abril hasta el 20 de mayo, luego desde el 12 de noviembre del año 1847 hasta el 8 de enero de 1848.

1847 hasta 1848 Manuel de la Peña y Peña

Presidente sustito desde el 16 de septiembre hasta el 11 de noviembre de 1847, luego el 8 de enero toma nuevamente el cargo hasta el 2 de junio de 1848.

1848 hasta 1851 José Joaquín de Herrera

Tercer período de mando como presidente, desde el 3 de junio de 1848 hasta 15 de enero de 1851. Entregó el poder de forma pacífica y constitucional.

1851 hasta 1853 Mariano Arista

Presidente constitucional desde el 15 de enero de 1851 hasta el 5 de enero de 1853, en este tiempo el país estaba pasando por una terrible crisis económica. Lo que desencadenó una revuelta por colocar nuevamente al mando a Santa Anna, por lo que Arista renunció a la presidencia.

1853 Juan Bautista Ceballos

Ejerció como presidente interino desde el 6 de enero al 7 de febrero de 1853, donde se vio obligado a renunciar por la agitación que existía en el país a favor de Santa Anna.

1853 Manuel María Lombardini

Presidente provisional desde el 7 de febrero hasta el 20 abril de 1853.

1853 hasta 1855 Antonio López de Santa Anna

Último período de mando desde el 21 de abril de 1853 hasta el 12 de agosto de 1855.

1855

Tres presidentes:

  • Martin Carrera: Presidente interino desde el 14 de agosto al 12 de septiembre de 1855.
  • Rómulo Díaz de la Vega: Presidente de facto del 12 de septiembre al 4 de octubre de 1855.
  • Juan Álvarez: Presidente interino desde el 4 de octubre hasta el 11 de diciembre de 1855.

1855 hasta 1857 Ignacio Comonfort

Presidente interino desde el 11 de diciembre de 1855 hasta el 30 de noviembre de 1857.

1857 hasta 1859 Benito Juárez García

Tomó la presidencia desde el 18 de diciembre de 1857 hasta el 18 de julio de 1872. Su gobierno tuvo varias etapas históricas.

1859 Miguel Miramón

Presidente sustituto desde el 2 de febrero de 1859 hasta el 13 de agosto de 1860 y como presidente interino desde el 16 de agosto hasta el 24 de diciembre de 1860.

1864 hasta 1867 Fernando Maximiliano de Habsburgo

Se le conoció como Emperador de México desde el 28 de mayo de 1864 hasta el 15 de mayo de 1867.

1859 hasta 1872 Benito Juárez García

Segundo período como presidente duró hasta el 18 de julio de 1872.

1872 hasta 1876 Sebastián Lerdo de Tejada

Fue presidente desde el 18 de julio de 1872 hasta el 20 de noviembre de 1876.

1876 José María Iglesias

Ocupó la presidencia como legalista desde el 28 de diciembre de 1876 hasta el 15 de marzo de 1877.

1876 Juan Nepomuceno Méndez

Ejerció desde el 6 de diciembre de 1876 hasta el 17 de febrero de 1877 como presidente interino.

1876 hasta 1880 Porfirio Díaz

Porfirio Díaz ejerció la presidencia en el período comprendido desde el 21 de noviembre hasta el 6 de diciembre de 1876. Luego el 17 de febrero hasta el 5 de mayo de 1877.

1880 hasta 1884 Manuel González Flores

Tomó el cargo como presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1880 hasta el 30 de noviembre de 1884.

1884 hasta 1911 Porfirio Díaz

En el año 1884 inició su período constitucional hasta el 30 de noviembre de 1880. Luego ocupa nuevamente la presidencia desde el 1 de diciembre de 1884 hasta el 25 de mayo de 1911. Su mandato se conoce como El Porfiriato.

1911 Francisco León de la Barra

Presidente interino su período inició el 26 de mayo y culminó el 6 de noviembre de 1911.

1911 hasta 1913 Francisco I. Madero

Ejerció el cargo como presidente constitucional desde el 6 de noviembre de 1911 hasta el 19 de febrero de 1913.

1913 Pedro Lascuráin Paredes

Presidente interino de México por tan solo 45 minutos el día 19 de febrero de 1913.

1913 hasta 1914 Victoriano Huerta Ortega

También ejerció el cargo de presidente interino desde el 19 de febrero de 1913 hasta el 15 de julio de 1914.

1914 Francisco S. Carvajal

Presidente interino desde el 15 de julio hasta el 13 de agosto de 1914.

1914 Eulalio Gutiérrez

Presidente convencionalista desde el 6 de noviembre de 1914 hasta el 12 de enero de 1915.

1914 hasta 1915 Venustiano Carranza

Estuvo encargado del poder ejecutivo del ejército constitucionalista desde el 14 de agosto de 1914 hasta 1917.

 1915 Roque González Garza

Presidente convencionalista desde el 16 de enero hasta el 9 de junio de 1915.

1915 Francisco Lagos Cházaro

Presidente convencionalista desde el 10 de junio hasta el 10 de octubre de 1915.

1917 hasta 1920 Venustiano Carranza

Segundo mandato desde el 1 de mayo de 1917 hasta el 21 de mayo de 1920.

1920 Adolfo de la Huerta

Presidente interino desde el 1 de junio hasta el 30 de noviembre de 1920. Puede interesarte la Rebelión delahuertista.

1920 hasta 1924 Álvaro Obregón

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1920 hasta el 30 de noviembre de 1924.

1924 hasta 1928 Plutarco Elías Calles

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1924 hasta el 30 de noviembre de 1928.

1928 hasta 1930 Emilio Portes Gil

Presidente interino desde el 1 de diciembre de 1928 hasta el 4 de febrero de 1930.

1930 hasta 1932 Pascual Ortiz Rubio

Presidente constitucional desde el 5 de febrero de 1930 hasta el 2 de septiembre de 1932.

1932 hasta 1934 Abelardo L. Rodríguez

Presidente sustituto desde el 3 de septiembre de 1932 hasta el 30 de noviembre de 1934.

1934 hasta 1940 Lázaro Cárdenas del Río

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1934 hasta el 30 de noviembre de 1940.

1940 hasta 1946 Manuel Ávila Camacho

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1940 hasta el 30 de noviembre de 1946.

1946 hasta 1952 Miguel Alemán Valdés

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1946 hasta el 30 de noviembre de 1952.

1952 hasta 1958 Adolfo Ruíz Cortines

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1952 hasta el 30 de noviembre de 1958.

1958 hasta 1964 Adolfo López Mateo

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1958 hasta el 30 de noviembre de 1964.

1964 hasta 1970 Gustavo Díaz Ordaz

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1964 hasta el 30 de noviembre de 1970.

1970 hasta 1976 Luis Echeverría Álvarez

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1970 hasta el 30 de noviembre de 1976.

1976 hasta 1982 José López Portillo y Pacheco

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1976 hasta el 30 de noviembre de 1982.

1982 hasta 1988 Miguel de la Madrid Hurtado

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1982 hasta el 30 de noviembre de 1988.

 1988 hasta 1994 Carlos Salinas de Gortari

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1988 hasta el 30 de noviembre de 1994.

 1994 hasta 2000 Ernesto Zedillo Ponce de León

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 1994 hasta el 30 de noviembre del 2000.

 2000 hasta 2006 Vicente Fox Quesada

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre del 2000 hasta el 30 de noviembre del 2006.

2006 hasta 2012 Felipe Calderón Hinojosa

Presidente constitucional desde el 1 de diciembre de 2006 hasta el 30 de noviembre de 2012.

2012 hasta 2018 Enrique Peña Nieto

Presidente de los Estados Unidos Mexicanos desde el 1 de diciembre de 2012 hasta el 2018.

Desde el 1 de diciembre del 2018 ejerce como presidente de México Andrés Manuel López Labrador, su período culmina en el año 2022.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *